Что делать при сокращение в предпенсионный период?

Мне 54 года. Руководитель сокращает мою должность и предлагает должность с меньшей заработной платой. До пенсии осталось пол года. имеет ли право руководитель таким образом уменьшить мне заработную плату?

, Гузель, г. Уфа
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Гузель

Работодатель имеет право сокращать штат, это не запрещено ТК РФ. Должность предложить он обязан, ст.81 ТК РФ.