Соглашение о определении долей в квартире

Здравствуйте.

Являюсь собственником 1/2 доли в двух комнатах, в пятикомнатной квартире (бывшее общежитие), другим собственником 1/2 доли является мой отчим.

В настоящее время возникла надобность изменить форму владения долей таким образом, чтобы каждый из нас вместо владения 1/2 доли в двух комнатах, стал бы владеть 1 комнатой (у комнат есть кадастры)

Возможно ли заключить соглашение о определении долей в квартире?

Должен ли этот документ быть заверен нотариально?

На данный момент состою в браке, может ли подобное изменение в будущем дать супруге возможность раздела имущества в случае развода?

, Дмитрий, г. Белореченск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли заключить соглашение о определении долей в квартире?
Дмитрий

Здравствуйте. Дмитрий, если я верно поняла, то у вас имеется 2 комнаты в каждой из которых вы и отец имеете по 1/2 доли, если верно, то Вам необходимо заключить договор дарения долей от Вас к отцу и от отца к Вам и каждый из вас станет собственником комнаты. (т.е. отец дарит вам 1/2 в одной из комнат, и вы так же дарите свою 1/2)

Да договор дарения будет подлежать заверению у нотариуса, далее регистрируете право собственности в Росреестре и получаете св-во каждый на отдельную комнату

И никаких соглашений заключать не требуется

На данный момент состою в браке, может ли подобное изменение в будущем дать супруге возможность раздела имущества в случае развода?
Дмитрий

Если будет сделка дарения, то никаких прав у супруги на данную комнату не будет

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Кроме налога, который и клиент и отчим должны будут заплатить, так как не являются близкими родственниками.
Проворова Анна

Извиняюсь, не учла, что отчим.

В любом случае выгодно дарение, если опасаетесь, что супруга будет претендовать в случае чего на имущество.

Либо, если будет мена, купля-продажа сразу заключайте с ней брачный договор, в котором пропишите, что данное имущество является только вашей собственностью.

Если доли более 3 лет в собственности, то сможете получить возврат налога, что так же выгодно для Вас.

А он Вас не усыновлял?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Вы можете составить договор мены с отчимом.

Статья 567. Договор мены

[Гражданский кодекс РФ[Глава 31][Статья 567]

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже
(глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и
существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара,
который она обязуется передать, и покупателем товара, который она
обязуется принять в обмен.
Должен ли этот документ быть заверен нотариально?
Дмитрий

Да, так как сейчас любое отчуждение долевой собственности заверяется нотариально.

На данный момент состою в браке, может ли подобное изменение в будущем дать супруге возможность раздела имущества в случае развода?
Дмитрий

Может, так как у Вас будет новое свидетельство на новый объект недвижимости.

Если будет сделка дарения, то никаких прав у супруги на данную комнату не будет
Магола Виолетта Олеговна

Кроме налога, который и клиент и отчим должны будут заплатить, так как не являются близкими родственниками.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете составить соглашение и перераспределить доли.

Нотариус не обязателен, если доли не отчуждаются.

Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Супруга может претендовать на Вашу новую долю, так как указанное имущество юридически будет приобретено в период брака.

Если по договору дарения, то претендовать не сможет.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договоры о дарении своих долей на части комнат друг другу. Т.е. на одну комнату у Вас станет 100 % долей, а на другую 100 % долей будет у отчима. По такой сделке Ваша 1 комната будет Вашим личным имуществом, полученным в дар, соответствено не будет являться совместно нажитым с упругой. Такая сделка требует обязательного нотариального удоставерения. Можно также заключить соглашение о распределении долей, оно не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при этом режим данной собственности останется неизменным (если доли в имуществе не были совместным имуществом, то при перераспределении долей статус имущества не изменится).

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Возможно ли заключить соглашение о определении долей в квартире?

Доли уже определены, это соглашение об определении порядка пользования. ст. 247 гк рф. Т.е. соглашение определит, кто какой комнатой владеет, но в Росреестре ничего не измениться, каждый будет собственник 1/2 доли.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Должен ли этот документ быть заверен нотариально?

Нет, т.к. это не сделка по распоряжению долями, а соглашение об определении порядка пользования.

На данный момент состою в браке, может ли подобное изменение в будущем дать супруге возможность раздела имущества в случае развода?

На раздел имущества супругов, соглашение не влияет. А возможность участия этой доли в разделе имущества зависит от того, является ли она общим имуществом супругов — приобретена ли в брака за счет общего имущества. ст. 34, 36 ск рф.