Заключение договора и взятие платы с 16-летнего за анализы

К нам обратилась женщина с жалобой на то что наша организация незаконно взяла плату в ее несовершеннолетней дочери (16 лет) за анализы для поступления в техникум. Дело было так: дочери устно сказали, чтобы сдать анализы кала участковому в поликлинику, она перепутала и обратилась к нам. Наша организация заключила с дочерью договор на возмездное оказание услуг, дочь оплатила их стоимость, наши специалисты провели исследования, выдали ей результат анализов о чем она подписала акт приема выполненных работ (в том числе претензий по срокам оказания услуг, качеству и объему претензий не имеет). Срок действия договора также окончен, обязательства исполнены. Вопрос: имеет ли право несовершеннолетний в возрасте 16 лет заключать такого рода сделки (подписывать такой договор, и оплачивать его стоимость). Обязаны ли мы вернуть деньги за исследования?

, Елена, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Несовершеннолетний в возрасте 16 лет имел право на заключение договора с медицинской организацией.

Единственное исполнитель мог порекомендовать сдать анализ у поликлинике по месту жительства по направлению врача терпевта, но это опять же не повод для расторжения договора.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

огромное спасибо за ответ!