Правомерно ли сосед ставит забор на меже?

Здравствуйте хотела бы узнать , соседний участок много лет был заброшен. Вдоль нашего забора стоят хозпостройки из сетки рабица на ростоянии 0,5м. Участок приобрели и теперь новый хозяин настаивает, чтобы мы снесли постройки. Раньше между нами был 1 м , который не принадлежал не кому, там проходит поливочная труба,а теперь он говорит земля отмежевана и принадлежит ему и получается что наш забор теперь стал общим.

, Лёля, г. Астрахань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лёля!

Если я правильно понял из вопроса, то при формировании земельного участка соседей согласование границ земельного участка с Вами не осуществлялось. На этом основании Вы имеете право обратится в суд с иском о признании границ соседнего земельного участка не установленными а его площади не уточненной. Для этого Вам так же потребуется обратится к кадастровому инженеру, что бы получить соответствующее заключение.