Как доказать неправильную сумму в квитанции?

ДД, купили ч дом с долгом за электроэнергию , погасили всю задолженность , первая квитанция пришла нулевая, потом с небольшой суммой -которую оплатили с + , следущаяя пришла что переплата , и тд, проходит 8 мес и приходит квиток с суммой долга в 23000...., сл мес 32000... рекомендуемый платеж9000... обяснили что мол мы не весь долг погасили и пошел долг....Если б мы не погасили весь долг нам бы не подкл свет..

, ксения, г. Артем
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, добрый день!

Полагаю, что Вам ничего и не нужно доказывать, т.к. обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги наступает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Обратитесь в ресурсоснабжающую организацию, предоставьте им все квитанции, попросите расчет долга. Если долг действительно есть, возник до того, как Вы стали собственником и больше, чем тот о котором Вы договаривались с продавцом, то Вас никто не сможет заставить платить, так как это долг конкретного лица- бывшего собственника и только к нему можно предъявлять требования об оплате. Дополнительно предоставьте копию свидетельства о регистрации права собственности на дом и напомните о ст. 153 ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Всего хорошего Вам!

ксения
Клиент, г. Артем

Но за старого хозяина мы все оплатили , прошло 8 мес после закрытого долга, учитывая что мы каждый мес плотили с + ,а в июне2016 приходит квитанция с долгом в 23000...за июл этого года уже 32000 ....

Ксения, обратитесь в ресурсоснабжающую организацию со своими документами и квитанциями и попросите расчета суммы долга, из чего он складывается и за какой срок возник. Потому что мы с Вами можем только гадать: откуда? После получения полной информации можно говорить о дальнейших действиях.