Не возврат залога в двойном размере по предварительному договору купли продажи квартиры, куда обратится?

Здравствуйте!былабыл заключен предворительный договор,был внесен залог ,есть расписка ,после подписания договора ,хозяйка передумала продавать квартиру по причине отказа второго собственника от продажи,на момент подписания договора хозяйка взяла задаток для продажи всей квартиры и в договоре все прописано ,что она обязуется продать квартиру полностью без обременения и уладит все со вторым собственником и будет чиста от прописаных людей!в договоре о залоге написано если какая либо сторона отказывается от сделки золог либо остантся у продовца,либо продавец возвращает залог в двойном размере!продавец отказывается от продажи и не хочет отдавать залог в двойном размере!что делать и куда обращатся?

, тимур, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если считаете что нарушены Ваши права, то обращайтесь в суд.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вам необходимо направить продавцу официальную претензию с требованием о выплате задатка в двойном размере например в течение 3 дней и указать реквизиты например своей банковской карты. Претензию направить телеграммой с уведомлением либо заказным письмом с уведомлениеи и описью вложения.

Если продавец в указанный срок требования не выполнит, Вы вправе обратиться в суд.

Если нужна помощь в сотавлении претензии или иска — обращайтесь. Наша компания имеет положительную практику по таким делам.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

У вас должен быть зафиксированный отказ от совершения сделки, после чего обращайтесь в суд за взысканием денежных средств.

Одновременно напишите заявление в полицию на действия продавца. Таким способом в настоящее время зарабатывают многие наглые люди.Берут задатки со многих людей, а потом не возвращают