Прописана в квартире, но не проживаю в ней,должна ли я платить за квартиру?

Я живу и прописана в муниципальной квартире, но там не проживаю. Должна ли я платить за квартиру.

, Марина, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, вы должны оплачивать ЖКУ

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Должны платить за квартиру. Кроме света и воды, если у Вас стоят счётчики на воду.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным закономот 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленногочастью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете не платить. Но варианта у вас будет два

1. тот кто платит за вас, взыскивать будет с вас

2. ВАс в суде признают утратившей право пользования, так как именно при выезде и неоплате из муницпального жилья сделать это легко