8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с коллекторами и банком?

Доброй ночи! В 2014 году брала потребительский кредит в Сетелем банке. Оплатила страховку на случай, если у меня возникнут финансовые трудности 10% от суммы кредита. Оказавшись в декрете, не смогла оплатить 2 мес последних. Я рассчитывала, что страховка покроет долг. Но банк передал мое дело коллекторам. Начали звонить, после каждого звонка -СМС. В последнем написали ,что передадут информацию о моей финансовой несостоятельности в органы опеки. Как мне поступить? Долг маленький 5200, но дело принципа , мне коллекторы противны и им я платить не хочу. Мой официальный доход 50 руб. В страховой мне сообщили, что я имею право на выплату страховки только если умру или у меня будет инвалидность 1 группы.

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Юрий Архипов
Юрий Архипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучше оплатите, иначе ваш долг может вырости до огромной суммы и вас ждет ждать суд. Зачем вам нужны эти проблемы и нервы. Другой опрос, что после оплаты, вы можете подать в суд на страховую компанию. Но нужно будет изучить договор. Также страховую премию можно вернуть, как навязанную услугу.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Но банк передал мое дело коллекторам.

на основании какого именно договора (цессии или агентского) банк «привлек» коллекторов?

В последнем написали, что передадут информацию о моей финансовой несостоятельности в органы опеки.

не передадут

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Я не знаю на каком основании банк привлек коллекторов. От банка не было информации о передаче, от коллекторов только одно требование-оплати, но где официальное письмо с реквизитами нового кредитора? Может мне звонят мошенники? И почему страховщики работают с таким мизерным набором страховых случаев?

Я не знаю на каком основании банк привлек коллекторов.

Попробуйте обратиться непосредственно в банк за «разъяснениями»

, от коллекторов только одно требование-оплати,

Требование должно быть письменным и документально подтвержденным.Общаться с коллекторами не обязаны, равно как и выплат производить им не рекомендуется, если документально не подтвердили право требования.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Гражданское право
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
Коллекторы продолжают присылать письма на уже оплаченный долг
, вопрос №4088665, Максим, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 02.08.2016