Как понять то, что ДДУ вступает в силу только после его регистрации в Росреестре?

Как понять то что ДДУ вступает в силу только после его регистрации в Росреестре? Застройщик может заключить ДДУ с дольщиком, а если ему что то не понравится то до регистрации просто выкинуть его в ведро?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Договор участия в долевом строительстве (ДДУ) заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 3 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Эта норма установлена законом. Как правило в договоре прописывается обязанность застройщика подать договор на регистрацию. В ведро, как вы выразились, договор застройщик выкинуть не может — так как для после подписания договора для застройщика возникают предусмотренные договором обязанности.

В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Так как дольщик вправе обязать зарегистрировать договор.

Государственную регистрацию ДДУ производит Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) при условии, что разрешение на строительство жилого дома было получено после 01.04.2005 (ст. 27 Закона N 214-ФЗ).

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Застройщик обуславливает подписание ДДУ, одновременным подписанием соглашения о бронировании квартиры, согласно которому застройщик ставит бронь на квартиру, после внесения мною залога в размере стоимости квартиры.

.

Насколько это законно?

.

Если я не внесу бронь, застройщик имеет право заключить новый ДДУ на выбранную мною квартиру?

.

Если застройщик заключит новый ДДУ с другим дольщиком на данную квартиру и зарегистрирует данный ДДУ в Росреестре, то смогу ли я через суд признать это недействительным и обязать дольщика расторгнуть данный ДДУ и зарегистрировать в Росреестре мой ДДУ?