Получение льготных препаратов

Инвалидность 2 группа по общему заболеванию. Еще и диабет появился. Участковый врач говорит, что от диабета препараты (инсулин) я должна покупать за свой счет, т.к. инвалидность по общему заболевания (проблемы с сердцем) и от диабета бесплатно не положено.

, Зиятдинова Фаина Юсуфовна, г. Тюмень
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фаина Юсуфовна!

Могу сразу Вас заверить, что врач говорит отчасти неправду. Вам нужно будет встать на специальный учет диабетчиков, а именно подтвердить наличие заболевания и что динами сахара устойчиво высокое. Далее, у Вас инвалидность по общему заболеванию, в таком случае на специальной комиссии ВТЭК, вам нужно подать заявление о том, что у вас новое хроническое заболевание требующее получения постоянного лекарства. Комиссия должна рассмотреть заявление и присоединить данное заболевание к инвалидности и на основании этого Вам обязаны выдавать инсулин, а вообще жалоба глав.врачу поликлиники и Вам все будут выдавать.

С уважением,

Виктор Иванов.