Имею ли я право переписывать паспортные данные посетителей прокуратуры?

Работаю в частной охранной организации охраняю прокуратуру города Краснодара,при входе в здание записываю входящих в здание граждан в журнал , одна женщина сказала, что я не имею право переписывать в журнал серию и номер паспорта,так вот вопрос имею ли я право переписывать серию и номер паспорта в журнал?

, Антон, г. Краснодар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.Например, работодатель обрабатывает персональные данные работников, состоящих с ним в трудовых отношениях, а также лиц, состоящих с ним в гражданско-правовых отношениях.

Если запись персональных данных, как основание, является обязательным для пропуска посетителя и это закреплено в положении о пропускном режиме прокуратуры, то соответственно Вы обязаны соблюдать данное положение, исходя из требований договора с ЧООП. При этом Ваша организация выступает обладателем и обработчиком персональных данных.

Согласно п. 2 ст. 3 указанного закона оператор — это государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными. Соответственно, если от Вас требует работодатель фиксировать паспортные данные посетителей, то ЧООП целиком несет ответственность за их обработку.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы просто обязаны это делать. Пусть жалуюется, если хочет.

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
(введена Федеральным законом от 15.11.2010 N 298-ФЗ)

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вызывает сомнение такое право, хотя подобная практика широко применяется. Регистрация персональных данных в журнале явно не эквивалентно проверке документов. Проверка документов не подразумевает ни копирование этих документов, ни выполнение записи из этих документов.

Как только из документа производят запись идентифицирующих лицо сведений (ФИО, серия и № паспорта, некоторые еще и адрес регистрации или дату и место выдачи) — немедленно речь идет об обработке персональных данных.

Раз это так — то требуется письменное согласие на обработку ПД. По факту письменное согласие никто не оформляет.

Каким нормативным актом это предусмотрено (обработка ПД охранником)? Да еще в журнальчике, на котором он бутерброды раскладывает....

Разумеется, этот журнал — не опечатан, не сдается на хранение, не уничтожается по акту и т.п.

В общем, хоть практика такая и есть, но она вызывает много вопросов. Ждем утечки этих данных и прямого запрета на эту самодеятельность....