Как подать в суд за не выплату зарплаты, образец документа?

Не выплатили заработную плату,хотя с работы уволился, уже как месяц.Хочу подать заявление в суд,для взыскания с работодателя

, Петров, г. Благовещенск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

наберите в поисковике образец иска о взыскании зарплаты- вариантов масса — госпошлины нет требования к иску прописаны в гпк рф — 131,132 гпк рф — госпошлины для вашего случая нет -

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

срок исковой давности для обращения в суд в вашем случае составлет 3 месяца Так что Вперед!

Пример искового заявления о взыскании заработной платы

В Красноармейский районный суд Чувашской Республики
Истец: Безносов Вячеслав Викторович,
адрес: 429620, с. Красноармейское, ул. 20 лет Октября, д. 59
Ответчик: предприниматель Юдин Александр Иванович
Адрес: 429620, с. Красноармейское, ул. 70 лет Победы, д. 91
Цена иска: 56026 руб.
Исковое заявление о взыскании заработной платы
Я, Безносов Вячеслав Викторович, работал в должности коммерческого директора по трудовому договору от 17.11.2012 г. я уволен по собственному желанию и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 и ст. 80 Трудового кодекса РФ, уведомив работодателя об увольнении в письменной форме за 2 недели, т.е. 03 ноября 2015 г.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В соответствии со ст. 84-1 Кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Несмотря на требования законодательства, 18 ноября 2015 г. окончательный расчет со мной произведен не был, что существенно нарушает мои права. Размер заработной платы, подлежащей выплате, с учетом ст. 236 ТК РФ об установлении ответственности работодателя составляет, по состоянию на 11 февраля 2016 г. составляет
88 календарных дней (с 16.11.2015 по 11.02.2015)х 0,14 (ставка рефинансирования)/300х25000 + 25000= 26 026 руб.
Считаю, что неисполнение ответчиком своих обязанностей повлекло для меня возникновение психоэмоционального стресса, я возлагал определенные надежды на получение оплаты своего труда и связывал с этим свои личные планы. Моральный вред оцениваю в сумму 5000 руб.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 21, 22, 80, 84-1, 135,136, 139, 165, 237, 395 Трудового кодекса РФ,
Прошу:
взыскать с индивидуального предпринимателя Юдина А.И. не выплаченную мне заработную плату в размере 55 000 руб., компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 1 026 руб., компенсацию морального вреда 5000 руб.
Приложения:
Копия искового заявления;
Копия трудовой книжки;
Копия трудового договора;
Копия приказа о приеме на работу;
Копия приказа об увольнении;
Справка о движении денежных средств за период с 01 ноября 2015 г. по 11 февраля 2016 г.
Безносов В.В. 01 марта 2016 года

Удачи!