Можно ли уйти в отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте. Я устроилась на работу 24 августа 2015 года.взяла отпуск с 20 июня 28 дней,5августа собираюсь писать заявление на увольнение,с меня могут затребовать отпускные,сколько дней мне полагалась отпусных

, Зухра, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Зухра!

Вероятно, Вы пошли в отпуск не с 20 июня, а с 20 июля?

Вам положен отпуск 28 дней, если нет особых условий труда.

Вы вполне можете написать 5 августа заявление на увольнение. Вы будете уволены 19 августа. Ещё три дня отработаете после отпуска. Возврата отпускных не потребуется.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Чтобы посчитать количество неиспользованных календарных дней отпуска, за которые положена компенсация, воспользуйтесь такой формулой:

продолжительность количество полного ежегодного :12 месяцев х число полных отработанных месяцев -количество использованных дней отпуска = количество неиспользованных календарных дней отпуска

При этом за полный отработанный месяц принимают период, равный половине месяца или ее превышающий. Излишки же, составляющие менее половины месяца, из расчета исключают. Такой порядок прописан в пункте 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169

в Вашем случае 28 :12 х 11 -28 = -2 дней вы больше отдыхали чем полагается.Вам полагалось 26 дней отпуска.у вас могут только за 2 дня отпускных потребовать

А если вы не 20 июля пошли в отпуск как коллега полагает, а 20 июня тогда расчет будет таким: 28 :12 х 10 -28 =-4 (округляем).Вы этом случае вам полагалось 24 дня отпуска. у вас могут за 4 дня отпускных