Обязан ли я платить кредит, взятый бывшей девушкой?

Она взяла кредит, мы разошлись.Платили по очереди, но в один момент мне это надоело.Она собирается подать на меня в суд. Скажите пожалуйста,обязан ли я платить если договор на ее имя, я не поручитель и не ответственное лицо?Спасибо

, Виктор, г. Тула
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, добрый день!

Если с девушкой Вы не были в браке, то нет, не обязаны.

Всего хорошего Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

У нее нет никаких правовых оснований для взыскания с Вас платежей по кредиту, так как Вы не сторона по договору, не поручитель, не ее муж (брак ведь не заключался?).

Семейный кодекс РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением! Г.А. Кураев