Возможно ли доказать и поделить незарегистрированный дом?

Добрый день! Муж и жена состояли в браке около 16 лет. Неделю назад по инициативе мужа их развели без раздела имущества, так как этот вопрос не затрагивался. Муж и двое несовершеннолетних детей зарегистрированы в доме, который принадлежал мужу до брака и который был реконструирован(достроен второй этаж, расширен) без оформления по настоящий момент. Жена нигде не прописана, без регистрации, но проживала все эти 16 лет совместно в доме с мужем и детьми, вели общее хозяйство. Дети судом оставлены проживать с мужем. Муж жену выгнал из дома. Может ли жена претендовать на раздел части незарегистрированного дома. какие доказательства необходимо представить суду? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва

Может лишь в том случае, если докажет, что строительство этой части дома было произведено на тот момент, когда супруги были не разведены. Это будет совместно нажитое имущество, но так как дом не оформлен и не зарегистрирован это будет сделать крайне сложно. Необходимо представить документы, подтверждающие расходы на строительство, технический план БТИ и иные документы.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам Наталья за ответ! А свидетельские показания помогут вместо документальных, так как нет чеков и плана БТИ?

План БТИ в любом случае необходим будет, в том числе и для того, чтобы доказать, что это новое строительство. Но в процессе вы можете столкнуться с проблемой незаконного строительства, то есть проект ни на новое строительство ни на реконструкцию отсутствует.

Подумайте, возможно найдете что-то с документов. Возможно необходимо будет провести строительную экспертизу и тем самым подтвердить год постройки. Свидетельские показания конечно можно приобщить, но судьи им мало доверяют.