Кто виноват в ДТП, если поворачивающий автомобиль не имел указателя поворота?

Я должен был уступить дорогу автомобилю на кольце справа, но так как у этого авто отсутствовали указатели поворота (были разбиты до дтп) я не мог предугадать его маневра, кто будет виноват?

  • IMG_3577
    .jpg
  • IMG_3580
    .jpg
, Александр Калмыков, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Кто виноват в ДТП, если поворачивающий автомобиль не имел указателя поворота?"

Я посмотрел приложенные Вами фотографии автомобилей. Сами должны понимать, что сделать какой-то определенный вывод из этих фотографий невозможно, не зная какой автомобиль кому принадлежит, у какого автомобиля отсутствовали сигналы поворота и пр. Однако, исходя исключительно из содержания Вашего вопроса, можно сказать следующее: если отсутствие сигнала указателя поворота явилось непосредственной причиной ДТП, то, безусловно, виновным следует считать водителя, управлявшего автомобилем без сигналов указателя поворота, поскольку в таком состоянии эксплуатация автомобиля запрещена.