Могут ли признать мнимость договора купли-продажи?

Купила у знакомого автомобиль в 2014г. оформили договор купли-продажи. Пару раз встретились и я от него забеременила. В настоящее время вместе не живем.В 2016 г. его бывшая жена подала на меня в суд,что договор у нас мнимый и просит суд,обязать меня вернуть авто. Основанием она написала,что мы типо состоим в гражданском браке и есть общий ребенок. Машину я купила не исправную, несколько раз стояла в сто на ремонте, зимой я ее вообще не заводила. Как быть в данной ситуации?

  • media-share-0-02-01-7d5d78fb64563fc59abc9bfd844ccb29bc59c82099d0cb380138071a6b0c606c-Picture
    .jpg
  • media-share-0-02-01-5dff01b1e6efaa6d814b702cd9f79159d3ea4523f6cef17665e01b9efd2b9534-Picture
    .jpg
  • media-share-0-02-01-7d5d78fb64563fc59abc9bfd844ccb29bc59c82099d0cb380138071a6b0c606c-Picture
    .jpg
, Алена, г. Улан-Удэ
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила у знакомого автомобиль в 2014г. оформили договор купли-продажи. Пару раз встретились и я от него забеременила. В настоящее время вместе не живем.В 2016 г. его бывшая жена подала на меня в суд, что договор у нас мнимый и просит суд, обязать меня вернуть авто. Основанием она написала, что мы типо состоим в гражданском браке и есть общий ребенок. Машину я купила не исправную, несколько раз стояла в сто на ремонте, зимой я ее вообще не заводила. Как быть в данной ситуации?
Алена

Добрый день!
А автомобиль на учет поставили?
Сторона заявляющие данные требования обязана доказать, что сделка была мнимой. Вам уже поступило исковое?

Алена
Клиент, г. Улан-Удэ

Нет не поставила на учет, т.к. Машина была сначало в ремонте,потом зимой стояла в гараже,а в 2015г. я ушла в декрет, родился ребенок, стало не до машины. Осенью 2015 г. обратилась в гибдд чтобы поставить на учет, но там мне сказали что на машине запрет на регистрационные действия из за долгов старого хозяина по алиментам. Хотя договор был заключен в мае 2014г., а запрет на машину наложен лишь в октябре 2014.

Алена
Клиент, г. Улан-Удэ

Вот заявление

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Не зная всей обстановки, проблемно ответить Вам точно: могут или нет признать договор купли-продажи мнимым. Скорее всего — нет, не могут, поскольку наличие общего ребенка с продавцом автомобиля никак нельзя считать основанием мнимости сделки. Тем более, что на момент совершения сделки Вы не состояли с продавцом автомобиля в сожительстве. Возможно у бывшей жены Вашего сожителя есть другие основания, мне это неизвестно. Надо бы прочитать исковое заявление, чтобы ответить более определенно. На всякий случай запаситесь актом приема-передачи автомобиля и распиской в получении за автомобиль денег.

Алена
Клиент, г. Улан-Удэ

В договоре все указано, что данная машина в аресте, под залогом на момент продажи не была, не обременена 3-ми лицами. И в договоре содержаться пункты о том,что покупатель получил деньги от меня, он мне передал машину. Это разве не является фактом подтверждения или обязательно наличие акта приема передачи и расписки?

Алена
Клиент, г. Улан-Удэ

Вот заявление. Приложение вам необходимо? Если что скину.