8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушили в отношение меня закон при приватизации квартиры?

Здравствуйте разъясните пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, моя мать преватизировала квартиру когда я был не совершеннолетним, меня не внесли в приватизацию и я не давал отказа . Сейчас она её продала и меня пытаются выписать из квартиры,.В 2015 году был суд , мать хотела меня выписать ей суд отказал , так как я не имею другой недвижимости, отсюда и выяснилось что я не состою в приватизации но также нет моего отказа, судя сказал что нарушен закон.Подскажите что мне нужно делать в данном случае. Зариние спасибо.

, Сергей, г. Вологда
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте разъясните пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, моя мать преватизировала квартиру когда я был не совершеннолетним, меня не внесли в приватизацию и я не давал отказа. Сейчас она её продала и меня пытаются выписать из квартиры,.В 2015 году был суд, мать хотела меня выписать ей суд отказал, так как я не имею другой недвижимости, отсюда и выяснилось что я не состою в приватизации но также нет моего отказа, судя сказал что нарушен закон.Подскажите что мне нужно делать в данном случае. Зариние спасибо.
Сергей

Здравствуйте,

Вы можете попробовать оспорить сделку по передаче квартиры в порядке приватизации, но у Вас есть большая проблема — если Вам уже больше 21 года, то Вы пропустили сроки исковой давности. Если ответчик заявит о применении срока, то суд будет вправе Вам отказать только на этом основании.

При этом по указанному Вами спору за Вами суд сохранил право проживания в квартире. Т.е. несмотря на то, что Вы не являлись её собственником, Вы имеете право проживать квартире всю свою жизнь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Вологда

Скажите пожалуйста, а как насчет указа Верховного Суда от 5 декабря 2008 года, , сказано что исчисляется срок с момента как я узнал что мой права нарушены в течение 1 года. И в данной ситуации я узнал когда квартиру продали вместе с моей пропиской .Скажите могу я основываясь на этот закон подавать исковое в суд.

исчисляется срок с момента как я узнал что мой права нарушены в течение 1 года. И в данной ситуации я узнал когда квартиру продали вместе с моей пропиской.
Сергей

Вы неверно трактуете момент нарушения права. Мы же говорим об оспаривании сделки по приватизации. Ваше право было нарушено, когда Вы не были в неё включены. Но поскольку Вы на тот момент были несовершеннолетним и не могли самостоятельно заниматься защитой своего права, то можно началом срока считать наступление совершеннолетия.

Скажите могу я основываясь на этот закон подавать исковое в суд.
Сергей

Вы иск можете подать в любом случае. Суд по своей инициативе срок давности не применяет. Ваш иск будет принят даже если срок пропущен. Но если ответчик заявит ходатайство о применении срока давности, суд его удовлетворит и в иске откажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095278, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 31.07.2016