Нарушили в отношение меня закон при приватизации квартиры?

Здравствуйте разъясните пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, моя мать преватизировала квартиру когда я был не совершеннолетним, меня не внесли в приватизацию и я не давал отказа . Сейчас она её продала и меня пытаются выписать из квартиры,.В 2015 году был суд , мать хотела меня выписать ей суд отказал , так как я не имею другой недвижимости, отсюда и выяснилось что я не состою в приватизации но также нет моего отказа, судя сказал что нарушен закон.Подскажите что мне нужно делать в данном случае. Зариние спасибо.

, Сергей, г. Вологда
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте разъясните пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация, моя мать преватизировала квартиру когда я был не совершеннолетним, меня не внесли в приватизацию и я не давал отказа. Сейчас она её продала и меня пытаются выписать из квартиры,.В 2015 году был суд, мать хотела меня выписать ей суд отказал, так как я не имею другой недвижимости, отсюда и выяснилось что я не состою в приватизации но также нет моего отказа, судя сказал что нарушен закон.Подскажите что мне нужно делать в данном случае. Зариние спасибо.
Сергей

Здравствуйте,

Вы можете попробовать оспорить сделку по передаче квартиры в порядке приватизации, но у Вас есть большая проблема — если Вам уже больше 21 года, то Вы пропустили сроки исковой давности. Если ответчик заявит о применении срока, то суд будет вправе Вам отказать только на этом основании.

При этом по указанному Вами спору за Вами суд сохранил право проживания в квартире. Т.е. несмотря на то, что Вы не являлись её собственником, Вы имеете право проживать квартире всю свою жизнь.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Скажите пожалуйста, а как насчет указа Верховного Суда от 5 декабря 2008 года, , сказано что исчисляется срок с момента как я узнал что мой права нарушены в течение 1 года. И в данной ситуации я узнал когда квартиру продали вместе с моей пропиской .Скажите могу я основываясь на этот закон подавать исковое в суд.

исчисляется срок с момента как я узнал что мой права нарушены в течение 1 года. И в данной ситуации я узнал когда квартиру продали вместе с моей пропиской.
Сергей

Вы неверно трактуете момент нарушения права. Мы же говорим об оспаривании сделки по приватизации. Ваше право было нарушено, когда Вы не были в неё включены. Но поскольку Вы на тот момент были несовершеннолетним и не могли самостоятельно заниматься защитой своего права, то можно началом срока считать наступление совершеннолетия.

Скажите могу я основываясь на этот закон подавать исковое в суд.
Сергей

Вы иск можете подать в любом случае. Суд по своей инициативе срок давности не применяет. Ваш иск будет принят даже если срок пропущен. Но если ответчик заявит ходатайство о применении срока давности, суд его удовлетворит и в иске откажет.