Кто несет ответственность за вред, причиненный клиенту организации?

Вопрос в следующем. Компания арендует помещение (назначение офис компании).

Вход в помещение расположен с торца здания через крыльцо (то есть попасть в офис именно этой компании-арендатора, можно через данный вход).

На данном участке выходя/входя из помещения (достоверно не известно) произошло падение посетителя (клиента) с крыльца в результате чего произошла черепно-мозговая травма (СГМ). Падение произошло в следствие не надлежащим образом закрепленных перил, ограждающих крыльцо.

В итоге пострадавшее лицо предъявляет требование именно к арендатору, по его мнению, как к лицу ответственному за содержание входа в офис компании.

Вопрос: правомерны ли требования пострадавшего лица направленные в адрес арендатора, либо ответственность все таки в таком случае несет сособственник помещения, и ремонт крыльца это капитальный ремонт?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Чтобы ответить на вопрос, необходимо изучить договор аренды, а именно передаточный акт. Если согласно передаточному акту, арендодателем была передана лестница, то ответственность несет именно арендатор, если нет, то соответственно арендодатель.