Как мне защитить себя и отстоять свои права из-за претензий соседей в части работы кондиционера (с учетом имеющегося законодательства, чтобы не довести дело до демонтажа кондиционера)
Добрый день. Прочитала Ваши комментарии по вопросам установки бытовых кондиционеров на фасаде многоквартирного дома. Это оказалось для меня полезным, в частности в том, что в Москве в 2011г. отменен законодательный акт, обязывающий получать разрешение на установку кондиционера.
Теперь моя "головная боль". В 2011г. установила кондиционер на борт балкона. Соседи, проживающие под моей квартирой, пришли с претензиями и я перенесла его на фасад дома (т.е. на капитальную стену) рядом с окном моей квартиры. До 2016г. претензий со стороны соседей в части работы моего кондиционера не было. Сейчас после 3-х включений подряд кондиционера в ночное время, кстати на минимальной скорости, соседи снизу пришли с требованием опять переместить его уже куда-то под окно. Претензии - вибрация и шум, мешающие им спать.
Для справки:
- ТСЖ в доме нет,
- моя квартира на последнем этаже (т.е. сверху никто не живет),
- у соседей снизу (которые считают работу моего кондиционера неправильной) также установлен кондиционер и ниже их - тоже есть кондиционер), т.е. у половины квартир в нашем доме есть кондиционеры,
- все 3 окна моей квартиры выходят на солнечную сторону,
- мастера для проверки своего кондиционера и его установки уже вызвала и он придет проверит,
- в нашем доме похоже вообще нет звукоизоляции, конструктивно имеется вытяжной короб и все звуки снизу устремляются вверх (у меня слышно с этажа, расположенного на 3 уровня ниже),
- с моего кондиционера капали не попадают на окна квартир ниже.
Если мой кондиционер, установленный на уровне моей квартиры, не мешает мне спать, то разве он может мешать соседям в квартире ниже моей?
Вопрос -