Какие декретные выплаты при уходе из декрета в декрет?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в июле 2013 я ушла в декрет, проработав на текущем месте работы с сентября 2012г по основному месту работы и с сентября 2010 по сентябрь 2012 по совместительству. При уходе в декрет справок с предыдущих мест работы с меня не требовали. Сейчас я ухожу во второй декрет, не выходя на работу, т.е. из декрета в декрет, на работе у нас бухгалтера нет, он в централизованной бухгалтерии, на работе никто в данном вопросе не разбирается. Я написала заявление на перерасчет лет, так, как прочитала об этом в интернете, но мне стали звонить и требовать справку с предыдущих мест работы, так как запись о работе по совместительству в трудовой не стоит, а следовательно это не считается (по их словам). Скажите, какие мом действия в данном случае, при условии, что справку с предыдущего места основной работы я взять не смогу?

, Виктория, г. Коломна
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Расчет оплаты периодов нетрудоспособности производится на основании заработка за предыдущие 2 года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности. в 2013 году — нетрудоспособность, в расчет берут 2012 и 2011 гг. Причем при расчете учитывается з/пл по основному месту работу и с мест работы по совместительству. второй декрет будут считать по доходам за 2011 и 2012 годы. Если справки о доходах не предоставите, Вам посчитают исходя из размера МРОТ. Заказать справку о доходах для расчета б/л можно отправив заказным письмом заявление работодателю от которого нужна справка. В течение 3 дней работодатель обязан выдать справку. если работодатель не существует, обратитесь в Фонд социального страхования для решения данной ситуации. С 1 июля 2016 года действует программа «Прямые выплаты». Работодатель заполняет на Вас все необходимые документы, а деньги Вы получаете напрямую от Фонда социального страхования.

Виктория
Клиент, г. Коломна

Если я работала по совместительству на том же месте работы до того, как перешла туда на основное, это ведь тоже должно считаться, даже не предоставляя справки с предыдущего места основной работы или эта справка в любом случае должна быть?

Справку Вы должны предоставить за 2011-2012 годы от других работодателей. Если не хотите не предоставляйте, расчет сделают по тем данным, что есть у этого работодателя.