Вряд ли удастся признать договор займа кабальным, так как все МФО используют стандартную форму договора утверждённую Указанием Банка России от 23.04.2014 N 3240-У «О табличной форме индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа)» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2014 N 32915)
Указанный договор соответствует требованиям статей 5 и 6 закона РФ №353-ФЗ от
21.12.2013г. «О потребительском кредите (займе)».
Максимальный размер процентов по займу также устанавливается ежеквартально ЦБ РФ, и МФО за них не выходят (сейчас допускаются проценты до 914% годовых для займов до 30000 рублей и сроком до одного месяца.) Стандартная величина процентов в МФО 2-2,5% в день, и, соответственно, полная стоимость кредита (ПСК) при сроке займа до 30 дней получается приблизительно 728-910% годовых, то есть укладывается в допуски установленные ЦБ РФ.
Пени согласно закону не большие — 20% годовых.
В данной ситуации посоветовать можно не много:
1. Прежде всего, согласно закону о потребительских кредитах (займах) в случае внесения должником суммы недостаточной для погашения всего долга, в первую очередь гасятся договорные проценты, во-вторую основной долг, и лишь потом проценты за период просрочки и пени. Так как вы взяли 10000 рублей, предположим на 30 дней под 2% в день, то согласно договору должны были вернуть — 16000 рублей (точнее смотрите в Вашем договоре). Сейчас долг 80000 рублей, но в них только 16000 рублей договорного долга. Если Вы внесёте единовременно эти 16000 рублей, то погасите договорные проценты и основной долг, и в принципе МФО будет не вправе более начислять Вам проценты, так как проценты на проценты не начисляются. Пени тоже не смогут начислять так как они начисляются только на сумму основного долга и договорные проценты. Всё это особенности потребительских займов.
2. Далее не пытайтесь гасить этот долг без решения суда. зря потратите деньги, а МФО будет наголо вопреки закону увеличивать.
3. На звонки и приезды коллекторов реагируйте спокойно и отправляйте их в суд. Будут вести себя излишне нагло обращайтесь в полицию.
4. Если подадут в суд, представите все квитанции о внесённых Вами платежах. Если выполните п.1 пояснений, то смело утверждайте, что основной долго погашен и все начисленные после этой даты проценты и пени незаконны.
5. После того как суд вынесет решение и оно вступит в силу, и после возбуждения исполнительного производства приставами оплачивайте долг исключительно через депозит приставов (хотя они этого и не любя) суммами которые в способны потянуть, но регулярно. Тогда приставы Вас сильно беспокоить не будут.