Работодатель на время больничного хочет перевести на график работы двое суток через двое

Доброго времени суток. Работаю охранником в офисе, по графику сутки через двое, сейчас один из сотрудников уходит на больничный, нас переводят на график двое суток через двое суток. Правильно ли это, работать по 48 часов за смену

, Людмила, г. Самара
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Доброго времени суток. Работаю охранником в офисе, по графику сутки через двое, сейчас один из сотрудников уходит на больничный, нас переводят на график двое суток через двое суток. Правильно ли это, работать по 48 часов за смену.

Нет, это не правомерно, так как более 1 суток работать запрещено законом, но может выписать приказ о том, что в связи со служебными обстоятелствами рабочий график смещен и оплачивать сверхурочные часы.

С уважением,

Виктор Иванов

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила! Работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.