Можно ли выписать из квартиры бывшего супруга без его присутствия?

Здравствуйте.

проконсультируйте пожалуйста.

1-комнатная квартира куплена в браке, оформлена на супругу (меня), бывший муж и сын в ней прописаны.

в данный момент встал вопрос о продаже данной квартиры в связи с желанием расширить жилплощадь. С бывшем мужем развелась 3 года назад.

для продажи квартиры мне необходимо его выписать, но, к сожалению, он не находится в городе и неизвестно, когда появится. сказал, выписывай через суд, но без его присутствия (он не против).

могу ли без проблем выписать его из квартиры через суд?

спасибо. Елена.

, Елена, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Квартира является совместно нажитым имуществом в браке и не смотря на то, что прошло три года с момента развода, муж вправе претендовать на долю квартиры. Вы можете обратиться в суд с требованием снять его с регистрационного учета, но думаю, что проблемы возникнут. С продажей тоже могут быть проблемы. В Росреестре потребуют нотариально согласие на продажу квартиры. Трех летний срок исковой давности о разделе имущества начинает течь не с даты развода, а когда лицу стало известно о нарушении его прав.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Если он даст нотариальное согласие на продажу квартиры, это ускорит процесс? спасибо

Если он даст нотариальное согласие на продажу квартиры, это ускорит процесс?
Елена

Если он даст согласие на продажу и направит в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а также что не возражает о снятии его с регистрационного учета.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
могу ли без проблем выписать его из квартиры через суд?
Елена

Здравствуйте, Елена, да вы можете снять его с рег. учета в суд. порядке.

Его неявка на судебное заседание не препятсвует снятию его с рег. учета.

Он может направить ход-во по факсу о рассмотрении дела в его отсутствие

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если он даст нотариальное согласие на продажу квартиры, это ускорит процесс?
Елена

Елена, т.к. квартира была приобретена в браке, то без его согласия вы ее не продадите