Переписка с несовершеннолетней

Добрый день! Я в интернете познакомился с девушкой, предложил переписку, отправил ей свое фото - полностью в одежде. Она написала что ей 14 лет. Я спросил - не смутит ли ее макс. откровенность в переписке. Она ответила, что смутит. Я просил, что в ее понимании макс. откровенность.

На этом переписка закончилась. Вопрос - грозит ли мне ст. 135.

Мне 35 лет.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
предложил переписку, отправил ей свое фото — полностью в одежде. Она написала что ей 14 лет. Я спросил — не смутит ли ее макс. откровенность в переписке. Она ответила, что смутит. Я просил, что в ее понимании макс. откровенность. На этом переписка закончилась. Вопрос — грозит ли мне ст. 135.
Антон

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит — вы не совершали в принципе никаких действий тут. Фото в одежде, никаких фраз не было. Переписка дальше не велась

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

при этом

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.
Если после начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий к потерпевшему лицу с целью его понуждения к продолжению совершения таких действий применяется насилие или выражается угроза применения насилия, содеянное охватывается статьями 131 и 132 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям 134 и 135 УК РФ не требует.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

У вас тут нет никаких фактов вообще об этом.

Темы откровений вы не конкретизировали. Может это был вопрос об успевании в школе, может о взаимоотношениях с друзьями, родителями и т.д.
Рыганов Игорь Владимирович

поддерживаю

То есть все же были признаки преступления?
Антон

не было признаков — что такое откровенный разговор — тут нет конкретики, может действительно о друзьях и интересах, верно коллега выше это отметил. Тут даже если написать заявления в полицию — проверка пройдет и в деле должны отказать — нет фактов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За данную переписку — Вам никакая ответственность, в том числе и по ст. 135 УК РФ не грозит, поскольку в ней отсутствуют развратные действия с Вашей стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятсялюбые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и135 УК РФ, следует считать оконченными соответственнос момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Понимать же фразу — максимальная откровенность можно как угодно. Речь может идти об откровенности по отдельным вопросам в жизни (Ваши и ее взгляды на нее) или откровенность в разговоре, где Вы допускаете использование ненормативной лексики и т.п.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В данном случае, ничего криминального в переписке нет, уголовно-наказуемого деяния не усматривается.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон

Нет — не грозит. Ваша переписка не дает оснований полагать или предполагать, что это направлено на удовлетворение сексуального влечение. Ничего подобного не было и доказать нет возможности. К каким — либо сексуальным отношениям Вы девушку не склоняли.

Статья 135 УК РФ устанавливает ответственность за совершение развратных действий без применения насилия.
Разъяснения тому что понимается под такими развратными действиями даны в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 года N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых
непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица
отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети
Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако!

п. 17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

С уважением.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Она написала что ей 14 лет. Я спросил — не смутит ли ее макс. откровенность в переписке. Она ответила, что смутит. Я просил, что в ее понимании макс. откровенность. На этом переписка закончилась. Вопрос — грозит ли мне ст. 135.
Антон

Узнав возраста ребенка вы сделали предложение о максимальной откровенности. Темы откровений вы не конкретизировали. Может это был вопрос об успевании в школе, может о взаимоотношениях с друзьями, родителями и т.д.

Если не было иного невозможно вам, что либо предъявлять. Возможно вы кратко описали текст переписки, но из того, что спросили как выше уже прокомментировали коллеги обсуждать наличие признаков состава преступления оснований нет.

Потом, если была бы проверка установить нахождение ПК возможно с учетом современных технологий, но кто именно вел переписку сложнее. Без возбужденного уголовного дела сделать это практически не возможно. Почистите сам ПК и забудьте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю опасения связаны с покушением на преступление.

Нет, покушения на совершения развратных действий здесь не будет, так как Вы добровольно отказались от совершения преступления.

Единственное возраст ребенка должен быть старше 16 лет, а не 14 лет. Здесь Вы допустили оплошность.

Антон
Клиент, г. Москва

То есть все же были признаки преступления? В чем оплошность, поясните пожалуйста.

То есть все же были признаки преступления?
Антон

Это вопрос доказывания. Формально их нет. Вы же не предлагали ей поговорить о сексе. Предложили пообщаться на откровенные темы, она отказалась. При этом на какие именно темы Вы желали с ней поговорить не раскрывается. Вы могли поговорить о философии, о красивом и прекрасном очень откровенно.

Иными словами не доказать будет, что Вы желали совершить развратные действия.

В чем оплошность, поясните пожалуйста.
Антон

В том, что после того как она ответила, что ей 14 лет этот вопрос не должен был последовать. Нужно было прекратить начатое ранее, сразу после того как она сказала сколько ей лет.

Но, опять же читаем выше. Это недоказуемо.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Добавлю к доводам коллег об отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности еще одно обстоятельство. Первое: если Вы познакомились на сайте знакомств, регистрация на нем лиц, моложе 18 лет запрещена. Не факт, что лицо, с которым Вы общались имеет возраст 14 лет, а возможно и не девушка, а взрослый мужчина (Этим чаще всего занимаются осужденные с целью вымогательства денег, регистрируя вымышленный аккаунт). Конечно если Вы не общались по аудио и видео, в обычной же интернет-переписке это вообще не определишь. Поэтому оснований для Ваших опасений — никаких.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Антон. Полностью согласен с моими коллегами, что в описанной Вами ситуации отсутствуют признаки состава какого либо преступления. Однако могу лишь сослаться на уг. дело в котором принимал участие. Потерпевшая -малолетняя девочка, знакомство в соц сетях, ему за 30 лет(сейчас арестован) Одно из доказательств только одно фото интимной части его тела, практически никакой переписки. Экспертиза установила, что интимная часть изображенная на фото принадлежит обвиняемому.

Для информации посмотрите donday.ru/pedofil-iz-rostovskoy-oblasti-razvraschal-8-letnyuyu-devochku-iz-kalugi-cherez-socseti.html

Будьте внимательней.

То есть все же были признаки преступления? В чем оплошность, поясните пожалуйста.
Антон

Антон, если всё было как Вы описали в вопросе, можете спать спокойно. Вам все юристы об этом так и сказали.