8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переписка с несовершеннолетней

Добрый день! Я в интернете познакомился с девушкой, предложил переписку, отправил ей свое фото - полностью в одежде. Она написала что ей 14 лет. Я спросил - не смутит ли ее макс. откровенность в переписке. Она ответила, что смутит. Я просил, что в ее понимании макс. откровенность.

На этом переписка закончилась. Вопрос - грозит ли мне ст. 135.

Мне 35 лет.

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
предложил переписку, отправил ей свое фото — полностью в одежде. Она написала что ей 14 лет. Я спросил — не смутит ли ее макс. откровенность в переписке. Она ответила, что смутит. Я просил, что в ее понимании макс. откровенность. На этом переписка закончилась. Вопрос — грозит ли мне ст. 135.
Антон

Здравствуйте.

Вам ничего не грозит — вы не совершали в принципе никаких действий тут. Фото в одежде, никаких фраз не было. Переписка дальше не велась

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

при этом

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.
Если после начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий к потерпевшему лицу с целью его понуждения к продолжению совершения таких действий применяется насилие или выражается угроза применения насилия, содеянное охватывается статьями 131 и 132 УК РФ и дополнительной квалификации по статьям 134 и 135 УК РФ не требует.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

У вас тут нет никаких фактов вообще об этом.

1
0
1
0
Темы откровений вы не конкретизировали. Может это был вопрос об успевании в школе, может о взаимоотношениях с друзьями, родителями и т.д.
Рыганов Игорь Владимирович

поддерживаю

То есть все же были признаки преступления?
Антон

не было признаков — что такое откровенный разговор — тут нет конкретики, может действительно о друзьях и интересах, верно коллега выше это отметил. Тут даже если написать заявления в полицию — проверка пройдет и в деле должны отказать — нет фактов.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

За данную переписку — Вам никакая ответственность, в том числе и по ст. 135 УК РФ не грозит, поскольку в ней отсутствуют развратные действия с Вашей стороны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятсялюбые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

18. Преступления, предусмотренные статьями 134 и135 УК РФ, следует считать оконченными соответственнос момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Понимать же фразу — максимальная откровенность можно как угодно. Речь может идти об откровенности по отдельным вопросам в жизни (Ваши и ее взгляды на нее) или откровенность в разговоре, где Вы допускаете использование ненормативной лексики и т.п.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В данном случае, ничего криминального в переписке нет, уголовно-наказуемого деяния не усматривается.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Антон

Нет — не грозит. Ваша переписка не дает оснований полагать или предполагать, что это направлено на удовлетворение сексуального влечение. Ничего подобного не было и доказать нет возможности. К каким — либо сексуальным отношениям Вы девушку не склоняли.

Статья 135 УК РФ устанавливает ответственность за совершение развратных действий без применения насилия.
Разъяснения тому что понимается под такими развратными действиями даны в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 года N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых
непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица
отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети
Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако!

п. 17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста,которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

С уважением.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Она написала что ей 14 лет. Я спросил — не смутит ли ее макс. откровенность в переписке. Она ответила, что смутит. Я просил, что в ее понимании макс. откровенность. На этом переписка закончилась. Вопрос — грозит ли мне ст. 135.
Антон

Узнав возраста ребенка вы сделали предложение о максимальной откровенности. Темы откровений вы не конкретизировали. Может это был вопрос об успевании в школе, может о взаимоотношениях с друзьями, родителями и т.д.

Если не было иного невозможно вам, что либо предъявлять. Возможно вы кратко описали текст переписки, но из того, что спросили как выше уже прокомментировали коллеги обсуждать наличие признаков состава преступления оснований нет.

Потом, если была бы проверка установить нахождение ПК возможно с учетом современных технологий, но кто именно вел переписку сложнее. Без возбужденного уголовного дела сделать это практически не возможно. Почистите сам ПК и забудьте.

3
0
3
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я так понимаю опасения связаны с покушением на преступление.

Нет, покушения на совершения развратных действий здесь не будет, так как Вы добровольно отказались от совершения преступления.

Единственное возраст ребенка должен быть старше 16 лет, а не 14 лет. Здесь Вы допустили оплошность.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

То есть все же были признаки преступления? В чем оплошность, поясните пожалуйста.

То есть все же были признаки преступления?
Антон

Это вопрос доказывания. Формально их нет. Вы же не предлагали ей поговорить о сексе. Предложили пообщаться на откровенные темы, она отказалась. При этом на какие именно темы Вы желали с ней поговорить не раскрывается. Вы могли поговорить о философии, о красивом и прекрасном очень откровенно.

Иными словами не доказать будет, что Вы желали совершить развратные действия.

В чем оплошность, поясните пожалуйста.
Антон

В том, что после того как она ответила, что ей 14 лет этот вопрос не должен был последовать. Нужно было прекратить начатое ранее, сразу после того как она сказала сколько ей лет.

Но, опять же читаем выше. Это недоказуемо.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Добавлю к доводам коллег об отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности еще одно обстоятельство. Первое: если Вы познакомились на сайте знакомств, регистрация на нем лиц, моложе 18 лет запрещена. Не факт, что лицо, с которым Вы общались имеет возраст 14 лет, а возможно и не девушка, а взрослый мужчина (Этим чаще всего занимаются осужденные с целью вымогательства денег, регистрируя вымышленный аккаунт). Конечно если Вы не общались по аудио и видео, в обычной же интернет-переписке это вообще не определишь. Поэтому оснований для Ваших опасений — никаких.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Антон. Полностью согласен с моими коллегами, что в описанной Вами ситуации отсутствуют признаки состава какого либо преступления. Однако могу лишь сослаться на уг. дело в котором принимал участие. Потерпевшая -малолетняя девочка, знакомство в соц сетях, ему за 30 лет(сейчас арестован) Одно из доказательств только одно фото интимной части его тела, практически никакой переписки. Экспертиза установила, что интимная часть изображенная на фото принадлежит обвиняемому.

Для информации посмотрите donday.ru/pedofil-iz-rostovskoy-oblasti-razvraschal-8-letnyuyu-devochku-iz-kalugi-cherez-socseti.html

Будьте внимательней.

0
0
0
0
То есть все же были признаки преступления? В чем оплошность, поясните пожалуйста.
Антон

Антон, если всё было как Вы описали в вопросе, можете спать спокойно. Вам все юристы об этом так и сказали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу закрыть вклад в сбербанке несовершеннолетнего, что для этого нужно?
хочу закрыть вклад в сбербанке несовершеннолетнего, что для этого нужно ?
, вопрос №4015470, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Подала заявление онлайн в мвд, чеки и переписку предоставила
Здравствуйте,по глупости перевела большую сумму денег(60 т)мошеннику по номеру телефона,возможно ли вернуть средства?подала заявление онлайн в мвд,чеки и переписку предоставила.
, вопрос №4014997, Екатерина, г. Пенза
Алименты
Могу ли я подать на алименты на отца на всех несовершеннолетних детей?
Доброе утро. Трое несовершеннолетних детей зарегистрированы по месту моего жительства. Младший сын определен судом по месту жительства отца. Но тоже проживает со мной. Могу ли я подать на алименты на отца на всех несовершеннолетних детей?
, вопрос №4014923, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
После этой переписки нашей она написала отзыв, точнее сказать она к людям обращение напила очень длинное
Здравствуйте, я продаю на авито уже 4 года, не новые вещь б/у, по 300р по 500р платья и состояние указываю хорошее, по сколько авито дает указывать такое состояние, если могут быть какие-то изъяны. Ну однако с многих городов люди заказывают и остаются довольны. Больше 340 отзывов благодарных. Саратова женщина по имени Гализар у меня заказала 10 платьев, про тканях вопросов не было, я и не скрываю что не разбираюсь в тканях. Заказывала по предоплате, по другому я и не отправляю. Веши не дорогие за цену жвачки продаю. Я два дня собирала ей посылку готовила стирала, вообщем отправила 10 платьев это её заказ, плюс ещё три платья, 13 платьев отправила как положено по почте России. Гулизар получила посылку после написала свои недовольствия, прислала первой платье что я ей отправила даром, затем еще двух платьев которые купила у меня, не пуговиц и какия то изъяны. Я естественно сразу ответила что первое платье которое она мне показывает, я даром отправила ей, и негде под объявление не было указано что вещь новая, или же в отличном состоянии. От меня дополнительных фоток или про состояние и не потребовала она, любой одекватный человек знает что за 300р платья идеальные не будут. Я сказала что если ей не подходят я готова обратно их взять, деньги переведу как только продам их без проблем. Она отказалась не захотела отправить, про отзыв написала ,якобы она не хочет оставлять. После этой переписки нашей она написала отзыв, точнее сказать она к людям обращение напила очень длинное, чтоб не покупали что платья первые, и выложила то платье которое я даром ей отправила, и плюс без пуговиц что она купила, остальные платья она не показывает. Естественно я ей ответила на этот отзыв. Потом мне оставили три отзывов очееень хорошие, тоже посылки получили, остались довольны. Ну потом Гулиназ свой отзыв удалила. Вчера она обратно отзыв оставила очееень длинный, и вконец отзыва написала что якобы я ей обещала возместить ущерб, поэтому удалила свой первый отзыв. Как только я увидела отзыв, я ей сразу написала, почему вы врёте, где я писала вам про ущерб, какой ещё ущерб я должна возместить, я вам ничего не должна отправила больше чем заказывали. Она пишет что ватсап якобы я писала, и какие то скриншоты прислала. У меня её номера то не было, а мой номер у неё был, я все ровно повторно написала ей, и попросила мне написать ватсап. Потом я ей объяснила что я ей не такого не писала, дала знать что я не собираюсь ей никаких денег переводить, я ей ничего не должна. У меня такой вопрос к вам, я считаю что она хочет денег и платья она получила не мало, за копейки плюс даром ещё. Это может быть шантаж? И что я могу сделать?
, вопрос №4014915, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016