После увольнения выплатили не весь расчет по причине отсутствия денег в организации

Добрый день!я написал заявление на отпуск с последующим увольнением!все месяца я работал и выплачивали зар.плату в размере всего 3,500.говорили что в организации нет денег выплачивать всю зар плату.поэтому я и уволился а в день расчета мне дали только 4,600.хотя весь июнь я работал в коммандировке и мастер по еж.отчету озвучил мою зарплату-это 22,800.в бухгалтерии утверждают что это не так и за месяц работы вне дома мне начисленно всего 4,600.как мне быть?ведь эти обманы продолжаются не один месяц!!!!!

, Роберт, г. Бугульма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.