Может ли отпуск по уходу за ребенком быть предоставлен отцу?

Ребенку 8 месяцев мама, находящаяся в декретном отпуске хочет выйти на работу, может ли папа оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (папа работает)

, Галина Ивановна, г. Иркутск

Здравствуйте!

Может, на основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может муж.
С Уважением, Надежда.