Как действовать, если застройщик не хочет исправлять недостатки?

Заключали договор по 214 ФЗ (ЖСК без регистрации в юстиции). Получили ключи от квартиры в срок. Пописали акт приема-передачи. После этого стена и пол в одной из комнат начали мокнуть (буквально через месяц), Появился грибок. Написали об этом в письме к застройщику. Попросили исправить. Приходили строители, что-то отбивали, затирали, замазывали....но ситуация не исправилась. Пол мокрый под линолеумом. Ситуация осложняется тем, что из-за этого очень сильно заболел ребенок проживающий в квартире (астма, были госпитализированы, в мокроте у ребенка нашли грибок!). Ребенок не выздоравливает. Из больницы приходим домой и все повторяется. Уже ходили, просили, объясняли. Понимаем, что жить в такой квартире просто не возможно! Кашляем все! Что делать? Что можем потребовать от застройщика? Как действовать?

, Светлана, г. Краснодар
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении недостатков, возникших в результате некачественно оказанной услуги в рамках договора подряда. Ссылайтесь на ст.755 ГК РФ: «1. Подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законом гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

2. Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

3. Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.».

Также Вы имеете право требовать компенсации денежных средств, необходимых для проведения работ по устранению имеющихся недостатков. Для этого проведите строительную экспертизу и оценку причиненного ущерба.