Муж не возвращает ребенка, куда обращаться?

Добрый день. Мы в разводе,место проживания детей определено со мной. Может бывший муж без моего разрешения забирать на выходные и дольше, и что делать,если обещает привезти, но не привозит.

Может ли он вывозить ребенка без моего разрешения за пределы страны?

, Оксана, с. Шемурша
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. (ст.61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Статья 66 СК РФ: «2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.)