Могу ли я подать в суд, если муж не платит по алиментному соглашению?

Здравствуйте,мы с мужем развелись,у нас общий ребенок.Мы заключили алиментное соглашение,прошло два года ,но он так не разу не платил.Имею ли я право подать на него в суд или надо идти к судебным приставам?

, любовь, г. Нижний Новгород
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ — 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Так, что если Вы заключили соглашение и нотариально его заверили, то Вам нет необходимости обращаться в суд, а сразу идёте к приставам и подаёте заявление о возбуждении исполнительного производства приложив к нему подлинник соглашения. При этом Вы вправе просить приставов определит задолженность за прошедший период и взыскать её.

Если же соглашение нотариально не заверено, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Алименты в этом случае будут начисляться с даты Вашего обращения в суд. Если же вы хотите потребовать алименты за прошедший период, то в суд Вам следует обращаться уже с иском.