Срок подачи жалобы на решение суда

Суд был 13/07/2016,Сказали прийти за решение 19/07/2016. Получили решение 19/07/2016. С какой даты начинать отсчёт и сколько дней для подачи жалобы?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Что за суд вынес, решение и по какому вопросу! И какая жалоба — апелляционная жалоба?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

районный суд об административном надзоре за лицом,освобожденным из мест лишения свободы.

написано: Решение,в силу ч.5ст.298 Кодекса административного РФ,может быть обжаловано в течение 10 дней.с подачей жалобы.Решение изготовлено в печатном виде в совещательной комнате. На 13.07.2016 решение не вступило в силу. Так вот и не пойму с какой даты считать эти 10 дней

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Срок обжалования решения суда по гражданскому делу в суд апелляционной инстанции составляет один месяц. Исчисление срока начинается с даты изготовления решения суда в окончательной форме.

Статья 321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, если решение суда было изготовлено в окончательной форме 19.07 — то с этой даты и отсчитывайте срок обжалования.

районный суд об административном надзоре за лицом, освобожденным из мест лишения свободы. написано: Решение, в силу ч.5ст.298 Кодекса административного РФ, может быть обжаловано в течение 10 дней.с подачей жалобы.Решение изготовлено в печатном виде в совещательной комнате. На 13.07.2016 решение не вступило в силу. Так вот и не пойму с какой даты считать эти 10 дней
Елена

В таком случае с даты принятия — 13.07.

Статья 273 КАС РФ
4. По административным делам об административном надзоре мотивированное решение должно быть изготовлено в день принятия решения.
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Суд был 13/07/2016, Сказали прийти за решение 19/07/2016. Получили решение 19/07/2016. С какой даты начинать отсчёт и сколько дней для подачи жалобы?
Елена

19.07 решение изготовлено в окончательной форме (информация отражается также в решение суда) и начинается отчет срока на подачу апелляционную жалобу. Но лучше не тянуть до последнего дня.

Согласно ч.2 ст.321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.