Как действовать в ситуации мошенничества в интернете?

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация. Я заплатил человеку за обучение по продвижению рекламы в фейсбуке (перевод на карту). Ранее я проходил у него вебинары и знал его (качеством обучения был доволен в принципе).

После обучения прошло время (около года) и он вышел на меня через скайп, в процессе переписки он предложил мне обучение (скажем так повышение квалификации) в частном порядке. Я согласился т.к. в Фейсбуке много чего изменилось и добавилось за год в плане подачи рекламы.

Т.к. я его знал уже как преподавателя, я ему перевел деньги и стал ждать когда начнется обучение. Но этого так и не призошло. Хотя он мне написал вкратце программу обучения и как мы будем обучаться пошагово.

Тогда я попросил его вернуть деньги, т.к. в принципе никакого обучения не получил. Деньги он не возвращает, хотя постоянно говорит что все вернет (завтра, через три дня, сегодня и т.п.)

Вся переписка есть в скайпе. Есть номер его карты и квитанцию можно взять о переводе.

Со связи в скайпе не уходит, отвечает постоянно. Но денег мне так и не возвращает. Что Вы мне можете посоветовать в данном случае.

Заранее спасибо.

Владимир.

Уточнение от клиента

Где он живет не знаю. Знаю только ФИО.

, Владимир,
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с него суммы неосновательного обогащения. (ст.1102 ГК РФ: «1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса».)