Имеет ли силу нотариально не заверенная дарственная?

Добрый день! Бывший муж владеет 1/3 квартиры. После развода в 2014 написал один экземпляр дарственной этой части на сына, но эта дарственная нотариусом не заверена. Имеет ли она силу?

, Надежда, г. Краснодар
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Без государственной регистрации перехода права собственности сделка считается недействительной.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Имеет ли она силу?
Надежда

Нет. Право собственности необходимо регистрировать в Росреестре.

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.