Является ли гостиничный номер жилищем?

Можно ли переквалифицировать ч. 3 статьи 158 на ч. 2 если кража была не в квартире, а в гостиничном номере?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, гостиница — это помещение, хотя и не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания, поэтому, это не является основанием для переквалификации. В примечании к ст. 158 УК РФ указано:

Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.