Здравствуйте!
Прокурор должен был вынести решение не через 5 суток, а через трое суток, срок может быть продлен до 10-ти суток.
ч.1 ст.124 УПК РФ
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Является ли это законно со стороны прокурора?
Алексей
Это нарушение УПК РФ.
Это ответ при наличии жалобы.
Если жалобы не было, то согласно ч.6 ст.148 УПК РФ
Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
Если срок превышен, то также нарушены нормы УПК РФ.
А какую цель хотите достичь этим?
Обжаловать действия прокурора в суде.