У меня более 20 лет в льготнои исчеслении имею ли я право на песию если колендарная выслуга всего 12 лет

здравствуйте у меня стаж в календарном12 лет а в льготном более 20 могу ли я оформить пенсию по лбготному исчеслению

, ВАСИЛИЙ, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Да, это предусмотрено Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении...» и постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет...».

А вам что — отказали?!

Это неверно вас проинформировали! Все засчитывается и при назначении пенсии и установлении надбавки за выслугу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте у меня стаж в календарном12 лет а в льготном более 20 могу ли я оформить пенсию по лбготному исчеслению
ВАСИЛИЙ

Василий, добрый день.

Да можете, так согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом во внимание принимается льготное исчисление выслуги.

так согласно ст. 18 названного Закона

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,в льготном исчислении.
ВАСИЛИЙ
Клиент, г. Барнаул

в сроевой части сказали что нужно 20 лет календарей а льготное исчеслении влияет только на добавку к отпуску

ВАСИЛИЙ

Ничего подобного. Для назначение пенсии выслуга лет рассчитывается в смешанном исчислении календарная + льготная.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

По вопросу пенсионного обеспечения учитывается выслуга в льготном исчислении.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.
Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства о порядке исчисления выслуги лет для пенсии, прилагаю.

С уважением! Г.А. Кураев

в сроевой части сказали что нужно 20 лет календарей а льготное исчеслении влияет только на добавку к отпуску
ВАСИЛИЙ

Это не так, льготная выслуга лет для начисления надбавки и для назначения пенсии действительно может быть различной.

Ознакомьтесь с приложенным мной Постановлением Правительства.

С уважением! Г.А. Кураев

ВАСИЛИЙ
Клиент, г. Барнаул

спасибо ьольшое теперь стало на душе спокойно буду до конца идти теперь в вышестоящее комндование или прокуратуру пойду