8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли супруг право на долю в квартире, приобретенную с использованием средств мат. капитала?

Здравствуйте! мы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала.Квартира строилась за счет личных средств моей мамы + материнский капитал, поэтому заключили с супругом брачный договор, что он не имеет никаких имущественных претензий на данную квартиру, как во время брака, так и на случай его расторжения и она не является совместно нажитым имуществом.

В настоящий момент пришел черед выделять долю детям через органы опеки. Органы опеки просят нотариальный отказ супруга от своей доли на квартиру, приобретенную за счет мат.капитала в позу меня или детей... Правомерно ли это, ведь имеется брачный договор? Каким образом супруг имеет право на мат.капитал, ведь я могла б его использовать на увеличение своей пенсии???

P.S. С супругом отношения испорчены, поэтому отказ от своей доли он ни за что не напишет, еще и будет рад, если про нее узнает. Очень жалко трудов мамы в приобретении квартиры. Что делать в такой ситуации и правы ли органы опеки?

Показать полностью
, Юлия, г. Киров
В настоящий момент пришел черед выделять долю детям через органы опеки. Органы опеки просят нотариальный отказ супруга от своей доли на квартиру, приобретенную за счет мат.капитала в позу меня или детей… Правомерно ли это, ведь имеется брачный договор? Каким образом супруг имеет право на мат.капитал, ведь я могла б его использовать на увеличение своей пенсии???
Юлия

Здравствуйте,

мне не совсем понятная ситуация. Квартира сейчас оформлена на Вас и Вы хотите выделить детям долю? зачем Вам тогда орган опеки. Их согласие нужно в случае распоряжения имущества несовершеннолетних. А чтобы подарить доли детям, опека Вам не нужна. Ну и требование опеки, на мой взгляд, действительно необоснованно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право жена пропавшего без вести на выплаты за гибель на СВО и можно ли их переоформить
Добрый день брат пропал без вести с 18 07 2026г. Я сестра. Просят сдать днк чоэто значит. До жены его не могут дозвониться она ведет аморальный образ жизни и лишена родительских прав. Но общих детей с моим братом унихнету. Имеет ли она право получить денежные средства за гибель ее мужа на сво. И можно ли как-то добиться чтобы денежные средства перешли на меня
, вопрос №5009532, Бирюкова Ольга Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продавать фрукты с оптового рынка на территории частного домовладения?
Здравствуйте. Имею ли я право продавать фрукты, приобретенные на оптовом рынке на территории частного домовладения?
, вопрос №5009075, Александр Николаевич, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто ответчик в иске о выделении долей по материнскому капиталу при наследовании?
Добрый день. После смерти отца, осталось имущество: дом и зем участок. Имущество приобретено с привлечением мат капитала. У мужчины второй брак, в котором рожден сын. От первого брака, также, есть сын. У второй супруги умершего сын от первого брака ( оба ребенка, от первого и второго брака участники мат капитала). При подаче заявления на вступление в наследство, нотариус отправляет в суд, для, наделения всех наследников долями. Вопрос- кто в таком иске, о наделении долями с использованием средств материнского капитала, будет ответчиком? Жена, дети- истцы...
, вопрос №5008661, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывшая жена не пускать собственника в квартиру?
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Развёлся с женой и уехал работать на вахту. Собственником квартиры являюсь я. Доли ни кому не выделены. Бывшая жена с детьми живёт в этом доме. Имеет ли она право меня не пускать в дом.
, вопрос №5008430, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить квартиру с мат. капиталом, если у ребенка нет прописки?
Если у ребенка нет прописки, сделка состоится (именно перевод средств мат.капитала)? Здравствуйте! У ребенка нет прописки, предстоит покупка квартиры с использованием мат.капитала. Если у ребенка нет прописки, сделка состоится (именно перевод средств мат.капитала)?
, вопрос №5007401, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.07.2016