8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его?

здравствуйте, покупая телевизор в сентябре 2013, приобретал сертификат дополнительного сервиса на 3 года. В июне 2016 года выявилась поломка, отдал в магазин по этому сертификату, т.к. срок основной гарантии истек. В июле получил телевизор обратно, но поломка не была устранена. Скажите могу ли потребовать возврат денег за телевизор или обменять его? Отдавать повторно не хочу, т.к. магазин у меня в городе закрыли, и придется либо ждать пока они приедут за ним либо самому ехать в другой город.

  • IMG_3639
    .jpg
, Евгений, г. Томск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Сертификат дополнительного сервиса дает вам право на ремонт, но не на возврат денег. Скажите был ли установлен гарантийный срок? Если нет, то — вы не сможете потребовать вернуть денежные средства за товар или обменять его.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1), обнаружив недостатки товара, покупатель может предъявить продавцу претензию в течение гарантийного срока или срока годности, установленного изготовителем. Если такие сроки не установлены, то покупатель может это сделать в течение двух лет.

С уважением,

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Томск

вот так выглядит сертификат

Евгений, сертификат здесь не причем. Он дает право на ремонт, но не на возврат. Надо смотреть договор купли-продажи, если там установлен срок годности и срок не прошел, то право у вас есть. Если гарантийный срок не установлен — то два года (и он соответственно истек).

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Исполнительное производство
Арестовали счета, удерживают 50% стипендии, так как это единственный заработок, который могут с меня списать, могу ли я использовать оставшуюся сумму или нет?
Добрый день! Арестовали счета, удерживают 50% стипендии, так как это единственный заработок, который могут с меня списать, могу ли я использовать оставшуюся сумму или нет?
, вопрос №4047578, Aнна Жаркова, г. Москва
Налоговое право
Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
Учредитель (100%), работающий в своём ООО не на управленческой должности выходит на пенсию. После увольнения хочет получать дивиденды раз в 3 месяца в сумме соизмеримой с его последней зарплатой. В Уставе порядок выплаты дивидендов не прописан. Могут ли у налоговой быть претензии, или надо обязательно вносить изменения в Устав?
, вопрос №4047389, Александр, г. Москва
Гражданское право
Мною был ошибочно совершен перевод денег на карту, могу ли я их отозвать (вернуть)?
Добрый день. Мною был ошибочно совершен перевод денег на карту, могу ли я их отозвать (вернуть)?
, вопрос №4046822, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016