Является ли Председатель ревизионной-счетной палаты муниципального образования муниципальным служащим?

В настоящее время человек работает в должности Председателя ревизионной-счетной палаты муниципального образования, через месяц ему исполняется 65 лет, а контракт с ним заключен был на 5 лет и срок контракта заканчивается только 01.12.2016г. Вопрос в следующем: может ли продолжить данный человек исполнять контракт до его истечения или он должен покинуть должность/ с ним должны досрочно расторгнуть контракт согласно закона 25-ФЗ (достижения 65 лет) и в соответствии с Положением о ревизионной-счетной палаты муниципального образования, согласно которому с Председателем РСП досрочно расторгается контракт при достижении максимального возраста, установленного нормативным документом (в данном случае я думаю это закон 25-ФЗ с изменениями от 30.06.2016г.).

, Матвеев Виталий, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если должность председателя ревизионной-счетной палаты муниципального образования включена в реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации — то соответственно предполагаем, что речь идет о муниципальном служащем.

В таком случае, здесь в полной мере может быть применено положение ст. 19 25-ФЗ

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

Вместе с тем, не стоит сбрасывать со счетов норму

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Таким образом, основания для увольнения лица имеются — решение же самого вопроса осуществляется по усмотрению работодателя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, его должность относится к высшим должностям муниципальной службы, если она есть в реестре муниципалитета.

Согласно ч.1п.1 ч.4 ст.2 Единого реестра муниципальных должностей и должностей муниципальной службы в Оренбургской области (принят постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 27.09.2007г. № 1599) к высшей должности муниципальной службы в контрольно-счетном органе муниципального образования относятся: председатель контрольно-счетного органа, заместитель председателя контрольно-счетного органа, аудитор контрольно-счетного органа, руководитель аппарата контрольно-счетного органа.

sudact.ru/regular/doc/PC2f9Afx7Nox/

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
«О муниципальной службе в Российской Федерации»
Статья 7. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации
1. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.
2. В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

С уважением! Г.А. Кураев

Реестр должностей муниципальной службы устанавливается законом субъекта РФ
Шахбанов Руслан

Здесь я не спорю.

Но в муниципалитетах ведь ведь тоже могут быть реестры, или это не соответствует законодательству?

Реестр муниципальных должностей и должностей муниципальной службы муниципального образования город Новотроицк также относит должность председателя ревизионной комиссии муниципального образования город Новотроицк к высшей должности муниципальной службы.

sudact.ru/regular/doc/PC2f9Afx7Nox/

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем: может ли продолжить данный человек исполнять контракт до его истечения или он должен покинуть должность/ с ним должны досрочно расторгнуть контракт согласно закона 25-ФЗ (достижения 65 лет) и в соответствии с Положением о ревизионной-счетной палаты муниципального образования, согласно которому с Председателем РСП досрочно расторгается контракт при достижении максимального возраста, установленного нормативным документом (в данном случае я думаю это закон 25-ФЗ с изменениями от 30.06.2016г.).

Здравствуйте!

Реестр должностей муниципальной службы устанавливается законом субъекта РФ

Статья 7. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации
1. Реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.
2. В реестре должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации могут быть предусмотрены должности муниципальной службы, учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность. Такие должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

Согласно закону ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 октября 2007 года N 1599/344-IV-ОЗ председатель контрольно-счетного органа относится к должности муниципальной службы, то есть данное лицо является муниципальным служащим

ЗАКОН
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
от 10 октября 2007 года N 1599/344-IV-ОЗ
О ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
4. Должности муниципальной службы в контрольно-счетном органе муниципального образования:1) высшие должности: председатель контрольно-счетного органа, заместитель председателя контрольно-счетного органа, аудитор контрольно-счетного органа, руководитель аппарата контрольно-счетного органа;

Для муниципальных служащих установлен предельный возраст 65 лет

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы

Достижение предельного возраста является основанием для увольнения муниципального служащего, но это право а не обязанность работодателя

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

Таким образом председатель счетного органа можно уволить. Однако возможно срок полномочий и продлить но не более чем на 1 год

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.
Но в муниципалитетах ведь ведь тоже могут быть реестры, или это не соответствует законодательству?
Кураев Геннадий Александрович

каждый муниципалитет должен иметь реестр, однако такой реестр не должен противоречить закону субъекта РФ. Возьмем тот же закон

Статья 4. Приведение нормативных правовых актов Оренбургской области в соответствие с настоящим Законом
Нормативные правовые акты органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской областиподлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.
Нормативные правовые акты, необходимые для реализации настоящего Закона, разрабатываются и утверждаются в установленном порядке.Нормативные правовые акты органов государственной власти области и органов местного самоуправления до приведения их в соответствие с настоящим Законом применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Закону.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям регионального законодательства, определяющего перечень должностей муниципальной службы, а также порядок ее прохождения.

Так, согласно:

ЗАКОН
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
от 10 октября 2007 года N 1599/344-IV-ОЗ
О ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Муниципальные должности, устанавливаемые уставом муниципального образования:
4) председатель контрольно-счетного органа;

Следовательно, председатель контрольно-счетного органа, является муниципальным служащим.

Согласно:

ЗАКОН
ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
от 10 октября 2007 года N 1611/339-IV-ОЗ
О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 23. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим
1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:
1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;
2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.
Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет — предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Т.е. контракт с ним может быть продлен еще максимум на один год.