Отказ в возврате мобильного телефона

Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь?

Отправлено в 11:07

моя консультация бесплатна, задавайте вопросы

Отправлено в 11:07

здравствуйте, мне необходима Ваша консультация. мною был приобретет смартфон 15.07.2016г., через три дня внутри телефона появились посторонние звуки, что то болтается и дребезжит. обратившись в магазин, где приобретался данный товар получил ответ что они могут только принять на проверку качества телефона на 21 рабочий день. возможно смогут предоставить подменный телефон в течении трех дней. но мне нужен именно смартфон, так как часть своей работы я выполняю именно в нем. как мне быть в данной ситуации?

, Илья, г. Нефтеюганск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте, мне необходима Ваша консультация. мною был приобретет смартфон 15.07.2016г., через три дня внутри телефона появились посторонние звуки, что то болтается и дребезжит. обратившись в магазин, где приобретался данный товар получил ответ что они могут только принять на проверку качества телефона на 21 рабочий день. возможно смогут предоставить подменный телефон в течении трех дней. но мне нужен именно смартфон, так как часть своей работы я выполняю именно в нем. как мне быть в данной ситуации?
Илья

Добрый день!
Вас ввели в заблуждение!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так, как 15 дней с момента покупки ещё не прошло, Вы имеете право и на возврат и на обмен. Срок возврата до 10 дней дней, обмена от 7 до 30 дней и проверка качества уже входит в указанные сроки. Подмену предоставляют только при ремонте и обмене, при возврата не предоставляют, срок- 3 дня.