Как подтвердить, что являюсь собственником, если свидетельство о регистрации отменено?

Отменили свидетельство о регистрации жилья. У меня его нет. Как теперь подтвердить нанимателю жилья, что я являюсь собственником квартиры и имею право сдавать квартиру внаём?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Теперь вместо Св-ва о регистрации прав выдается просто Выписка на недв. имущество, она и будет являться доказательством вашего права на недвижимое имущество. Данную выписку можно запросить (заказать) в ФРС либо МФЦ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

По радио сказали что выписка актуально только в день её выдачи. А если я не сдам свою квартиру за 1 день?

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит конкретных указаний на срок действия выписки из ЕГРП.

Исходя из того, что выписка из ЕГРП не является нормативным документом, сведения из нее актуальны до тех пор, пока в реестр не будут внесены изменения, касающиеся объекта недвижимости, на который была получена выписка.

Но бывает такое, что орган запрашивающий выписки из ЕГРП (например, Банк при предоставлении кредита под залог недвижимости) устанавливает свой срок.