Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Законно ли взыскание долга председателем гаражного кооператива, выбранным без согласия собственников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Ситуация: являюсь собственником гаража в горажном коперативе, имеется задрлжность за период с мая 2023 по июнь 2026 сейчас в гаражном кооперативе поменялся председатель, который сам себя избрал, больше половины собственников были против его назначения, новый устав не принят, но новый председатель вышел в суд с иском взыскать с меня долг, пеню и услуги их юриста, законно ли это? Заранее спасибо

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте! Законность иска зависит от того, был ли председатель избран уполномоченным общим собранием с необходимым кворумом и вправе ли он действовать от имени кооператива по действующему уставу. Возражения большинства собственников не отменяют решение автоматически, но при отсутствии кворума оно ничтожно, а при иных нарушениях может быть оспорено.  Задолженность могут взыскать при наличии решений об установлении взносов и правильного расчета, пеню можно просить уменьшить по статье 333 ГК РФ, а расходы на юриста взыскиваются только при подтверждении их оплаты и в разумном размере.