Можно ли вернуть профсоюзные взносы при увольнении?

Здравствуйте. Можно ли вернуть профвзносы при увольнении? В профсоюзе состояла до увольнения. при увольнении я автоматически выхожу из профсоюза и с меня не получают профвзносы или надо писать заявление?

, Ирина, г. Киселевск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

Уплата членских профсоюзных взносов — одна из основных обязанностей члена Профсоюза, предусмотренная всеми без исключения уставами общероссийских профсоюзов. Профсоюз в соответствии с ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ “Об общественных объединениях” имущество общественного объединения, в том числе профсоюза, формируется на основе следующих источников:
— вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом;
— добровольных взносов и пожертвований;
— поступлений от проводимых в соответствии с уставом общественного объединения лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий;
— доходов от предпринимательской деятельности общественного объединения;
— гражданско-правовых сделок;
— внешнеэкономической деятельности общественного объединения;
— других не запрещенных законом поступлений.
Очевидно, что постоянным источником пополнения профсоюзного бюджета из приведенного перечня являются лишь членские взносы.
Для каждого отдельно взятого профсоюза, первичной организации конкретные источники и порядок формирования профбюджета, а также порядок использования средств определяются уставами профсоюзов, положениями о первичных профсоюзных организациях (п. 4 ст. 24 ФЗ “О профессиональных союзах...”).
Постановлением Генерального совета ФНПР от 29.05.1997 № 3-1 “О финансовой политике профсоюзов” утверждено Типовое положение о порядке уплаты и распределения ежемесячных членских профсоюзных взносов. С принятием данного постановления всем членским организациям ФНПР было предложено привести внутрипрофсоюзные документы, касающиеся финансовых вопросов, в соответствие с этим документом. Конкретный порядок уплаты и распределения членских взносов каждый профсоюз устанавливает самостоятельно в своем уставе, положениях и других внутрипрофсоюзных актах. Размер вступительных и членских взносов устанавливается уставами общероссийских (межрегиональных) профсоюзов и их объединений.
Как правило, вступительные и ежемесячные членские профвзносы, исчисленные с заработка по основному месту работы, уплачиваются безналичным порядком через бухгалтерию работодателя. Членские профвзносы уплачиваются со всех начисленных работодателями сумм по оплате труда. К этим суммам относятся следующие выплаты, включаемые в фонд зарплаты:
— суммы по оплате труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время;
— стимулирующие доплаты и надбавки;
— компенсационные выплаты в связи с режимом работы и условиями труда;
— премии и единовременные поощрительные выплаты.
С других выплат, например, с выплат по листку временной нетрудоспособности, профвзносы не уплачиваются.
Основанием для перечисления взносов через бухгалтерию работодателя является письменное заявление работника в адрес работодателя. В соответствии с ч. 5 ст. 377 ТК РФ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель обязан ежемесячно бесплатно перечислять на счет профсоюзной организации членские профвзносы из зарплаты работников. Аналогичная норма содержится в п. 3 ст. 28 ФЗ “О профессиональных союзах...”. Конкретный порядок перечисления профвзносов для каждой организации должен быть установлен коллективным договором, об этом должна позаботиться первичная профсоюзная организация.
Таким образом, исходя из анализа действующего законодательства, можно сделать вывод, что вступление в первичную профсоюзную организацию с последующей уплатой профсоюзных взносов возможно только по письменному заявлению работника. В случае отсутствия такого заявления, взыскание с Ваших доходов профсоюзных взносов является незаконным, и сумма, которая было уплачена с Ваших доходов в профсоюз может быть взыскана в гражданско-правовом порядке через подачу искового заявления в суд. Но, есть один нюанс — Вы можете обратиться в суд только за взысканием суммы незаконно удержаных профсоюзных взносов за последние три года с момента обращения.
Поскольку порядок выхода из профсоюза предусмотрен только для действующих работников, то написание заявления о выходе из профсоюза в случае Вашего увольнения необязательно, хотя с правовой точки зрения, я все таки рекомендовала бы Вам обратиться с таким заявлением в Вашу первичную организацию с указанием в нем конкретной даты Вашего выходы, при условии ее совпадения с датой увольнения.