Как добиться выплаты задолженности по заработной плате, если работал не официально?

с декабря 2015 по 30 апреля 2016г, не получал зарплату, работал в кафе неофициально, но работодатель постоянно обещал, что скоро устроит официально. с декабря по конец апреля под разными предлогами не выплачивал зарплату, а в апреле уволил весь коллектив (13 человек), так никому и не выплатив деньги. что можно сделать в этой ситуации и есть ли шансы получить деньги?

, Ниолай, рп. Арти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для этого необходимо сначала доказать факт сложившихся между Вами трудовых отношений. если докажите, то взыщут зарплату. однако трёх месячный срок исковой давности у Вас уже почти истек. в Вашей ситуации лучше обратиться с коллективным иском и заручиться согласием других бывших сослуживцев выступить свидетелями.

кроме того, одновременно с исковым заявлением Вы вправе подать жалобы в Инспекцию по труду и прокуратуру. Возможно пока суд тянется они установят факт трудовых отношений.