Правомерно ли мне начисли сумму оплаты за газ?

Здравствуйте! Мне пришла квитанция за газ-"текущее показание 8830, предыдущее 8800, разница 30куб, коэффициент температурной коррекции 0,94, количество газа с учётом коэф-а. темпер-ой, корр-и 282,11 куба, цена за 1куб-5,38 руб, сумма к оплате 1518,89 руб." У меня установлен счетчик с Механическим температурным компенсатором с диапазоном работы от -20С до +40С, модель BK-G6T. Вопрос:- Может ли поставщик газа превратить 30 КУБОВ ГАЗА которые я израсходовала за месяц с 02.06.2016 по 02.07.2016г в 282,11 куба??? Получается что зимой из-за потребления отопительного котла я расходую и оплачиваю за реально потраченный газ 282 куба 1500руб, и летом за 30 кубов должна такую же сумму!!! Спасибо за ранее!

  • Рисунок (4) — копия
    .jpg
, Марина Казбековна, г. Владикавказ
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Похоже на то, что у счетчика истек срок поверки и Вам начисляют исходя из среднего подт истребления за предыдущие периоды, согласно пункту 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
в) в случае, указанном в подпункте «д» пункта 85 настоящих Правил — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.