8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру, выписав при этом квартиросъемщика?

Здравствуйте, подскажите, я живу в закрытом городе, на данный момент квартира не приватизирована и там прописано 2 человека (я и мой бывший муж, который является квартиросъемщиком и не проживает в этой квартире более 12 лет и не оплачивает коммунальные услуги также более 12 лет). Сейчас я хочу в судебном порядке выписать его из квартиры и приватизировать ее на себя. Возможно ли это? Может ли он, узнав о суде по его выписке, подать на вселение через суд? Может ли он кого-нибудь вписать (например, своего ребенка) без моего согласия? Т.к. город закрытый, то ему необходима прописка здесь, могу ли я ему сделать временную прописку в уже приватизированную мной квартиру, но без каких-либо прав на нее и с последующей выпиской в свободном порядке по моему требованию?

Показать полностью
, Евгения, г. Челябинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Сейчас я хочу в судебном порядке выписать его из квартиры и приватизировать ее на себя. Возможно ли это?
Евгения

здравствуйте,

да, это возможно (могу помочь в составлении иска).

Может ли он, узнав о суде по его выписке, подать на вселение через суд?
Евгения

да, может.

Может ли он кого-нибудь вписать (например, своего ребенка) без моего согласия?
Евгения

Своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в квартире без Вашего согласия он может — это предусмотренное законом исключение. Больше он никого зарегистрировать без Вашего письменного согласия не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия?
Дочь прописана в моей квартире , фактически проживает в США и является гражданкой США с 2008 год. Собственником не является. Квартира надо продать. Как можно выписать ее из квартиры без ее присутствия ?
, вопрос №4058594, Наталья Владиславовна, г. Самара
Дата обновления страницы 20.07.2016