Как приватизировать квартиру, выписав при этом квартиросъемщика?

Здравствуйте, подскажите, я живу в закрытом городе, на данный момент квартира не приватизирована и там прописано 2 человека (я и мой бывший муж, который является квартиросъемщиком и не проживает в этой квартире более 12 лет и не оплачивает коммунальные услуги также более 12 лет). Сейчас я хочу в судебном порядке выписать его из квартиры и приватизировать ее на себя. Возможно ли это? Может ли он, узнав о суде по его выписке, подать на вселение через суд? Может ли он кого-нибудь вписать (например, своего ребенка) без моего согласия? Т.к. город закрытый, то ему необходима прописка здесь, могу ли я ему сделать временную прописку в уже приватизированную мной квартиру, но без каких-либо прав на нее и с последующей выпиской в свободном порядке по моему требованию?

, Евгения, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сейчас я хочу в судебном порядке выписать его из квартиры и приватизировать ее на себя. Возможно ли это?
Евгения

здравствуйте,

да, это возможно (могу помочь в составлении иска).

Может ли он, узнав о суде по его выписке, подать на вселение через суд?
Евгения

да, может.

Может ли он кого-нибудь вписать (например, своего ребенка) без моего согласия?
Евгения

Своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в квартире без Вашего согласия он может — это предусмотренное законом исключение. Больше он никого зарегистрировать без Вашего письменного согласия не вправе.