Куда обращаться по поводу отказа в строительстве газопровода?

Мы жители поселка решили провести газ .но земельный комитет отказал.Обосновывая размерами санитарно-защитной зоны сибиреязвенных скотомогильниках СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03.Получается .что нам жить можно . а газ проводить нельзя

, Галина, г. Новокузнецк
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Рекомендую вам получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке

Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Галина!
Жить Вам в поселке можно, потому что его территория не попадает указанную Вами санитарно-защитную зону.

Между тем, газопровод является линейным сооружением и его будут прокладывать от основной трассы газопровода (т.е. фактической точки подключения) до территории Вашего поселка.

Для строительства ветки газопровода необходимо проведение комплекса земляных работ.

Согласно действующим техническим требованиям, технология всего комплекса земляных работ, включая инженерную подготовку полосы строительства, для соблюдения требуемых размеров и профилей земляных сооружений, а также регламентируемых допусков при производстве земляных работ, должна выполняться в соответствии с Проектом, разработанным с
учетом требований действующих нормативных документов, таких как, например¨ «Магистральные трубопроводы» ( СНиПIII-42-80); «Земляные сооружения.
Основания и фундаменты» ( СНиП 3.02.01-87); «Нормы отвода земель для
магистральных трубопроводов» ( СН-452-73), «Строительство
магистральных трубопроводов. Технология и организация» ( ВСН
004-88, Миннефтегазстрой, П, 1989); Закон РФ об охране
окружающей природной среды.

Поэтому проведение земляных работ и строительство трубопровода на территории санитарно-защитной зоны действительно недопустимо.

Вообще-то местная администрация должна была при работе с вашей заявкой найти оптимальную трассировку прохождения линейного сооружения и обойти санитарную зону, безо всяких там отказов. Это их работа по формированию земельного участка. Вам необходимо выяснить в форме либо письменной консультации, либо устной в местном муниципалитете, почему они не хотят обходить санитарно-защитную зону при отводе земельного участка для линейного сооружения. И тогда нужно принимать решение о дальнейших Ваших действиях по защите прав (суд или иные меры).