Как грамотно оформить работу в выходной день водителем?

Добрый день! У сотрудника в должности механика имеется СОВМЕЩЕНИЕ (водителя) , был сделан доп. договор. 8 часовая рабочая неделя. Установлена ежемесячная доплата в определенную сумму. Иногда для производственной необходимости мы вызываем этого сотрудника с его согласия на работу в выходной день, но как механика 1 час и 7 часов в должности водителя. Как необходимо это грамотно оформить? Что на каком основании он работает 7 часов водителем . И как рассчитывать ему оплату в выходной день?

, екатерина, г. Зеленоград
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом речь идет о заработной плате в целом, а не о доплате в повышенном размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Трудового кодекса РФ конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

На основании изложенного, лучшим вариантом будет урегулирование вопроса оплаты труда за работу в выходной день в дополнительном соглашении к трудовому договору (если это не отражено в локальном нормативном акте) путем установления конкретного размера оплаты. При этом необходимо ориентироваться на минимальные размеры, установленные ч. 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Возможно, работника устроит этот вариант, тем более, что это происходит не часто.

Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!