8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Фирма не нужна. Как с наименьшими проблемами и финансовыми затратами выйти из данной ситуации

Добрый день. Фирма была более 14 лет, вначале исправно платили налоги, сдавали отчеты, затем начались проблемы с кадрами и финансами. На данный момент год не ведется деятельность, в штате остался один директор, который же учредитель, без з/п, просто номинально для сдачи отчетности. Банк, в котором был открыт счет, куда вносили 10.000 уставного капитала, разорился, при этом около 80.000 "зависло" на счету. Остались долги перед налоговой и фондами. Налоговая прислала письмо директору о том, что в результате налогового контроля по указанному в реестре сведений юр адресу, фирма не присутствует. До 22-го июля надо подать сведения о местонахождении фирмы, в противном случае надо будет подписать протокол об административном правонарушении, заплатить директору, который ед учредитель, штраф 5000 и налоговая выходит в суд с просьбой о ликвидации фирмы. Фирма не нужна, с работниками вопросы урегулированы, с поставщиками есть договоренность, остался бюджет. Фирма прекратила деятельность по причине банкротства, имущества нет, но был беспорядок в документах, который мешает доказать банкротство на бумаге. Какой самый безболезненный выход из сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Наталья, г. Климовск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Какой самый безболезненный выход из сложившейся ситуации?
Наталья

Добрый день.

С учетом уже полученного самый простой вариант — ничего не делать и ждать пока налоговая сама обратиться в арбитражный суд и признает фирму недействующей, регистрация фирмы будет прекращена.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц впорядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Либо еще есть второй вариант — это просто продать фирму. Но если с документами и отчетностью проблемы, то полагаю, что первый вариант будет лучше.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Климовск

А штрафы за не сданные отчеты, даже нулевые? На не выплаченные налоги налагаются пенни, которые растут. С кого это спросят?

А штрафы за не сданные отчеты, даже нулевые? На не выплаченные налоги налагаются пенни, которые растут. С кого это спросят?
Наталья

Сами пени будут числиться за фирмой.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
налоговая выходит в суд с просьбой о ликвидации фирмы. Фирма не нужна,
Наталья

Здравствуйте.

Если будет действительно так — то это самый дешевый и быстрый способ. Налоговая будет действовать в рамках ст. 64.2 гк.

др варианты

1 — банкротство. — идти через арбитраж, самим, стоить будет намного дороже т.к. надо будет оплачивать арбитраж управляющего (порядка 100.000 р) и минимум пол года — год процедура.

2 — подавать на ликвидацию через налоговую… самим сделать довольно сложно при долгах… через фирму — не намного дешевле банкротства… и тоже где то 8-9 мес.

запасной вариант- продажа фирмы на сторону (есть те кто этим занимается) — стоит будет так же от 50.000 и тоже займет примерно 4-5 мес плюс минус.

но при этом фирма не ликвидируется а просто будет снят учредитель и ген дир и назначены новые лица.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
штраф 5000 и налоговая выходит в суд с просьбой о ликвидации фирмы.
Наталья

Здравствуйте!

Это самый легкий и дешевый вариант.

Исходя из этого не надо ничего делать. Во всяком случае, не надо директору ходить в налоговую и представлять информацию.

Надо сперва подождать. действительно ли подадут налоговая в суд. Если подадут это и будет самый безболезненный способ в ситуации описанной Вами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.07.2016