Вопрос расширения или ипотеки для одиночки

Добрый день, уважаемые юристы.

Мне 30 лет, я в разводе, без детей и проживаю на 68 квадратных метрах с родителями и другими родственниками (всего 8 человек).

Официально работаю, но не в бюджетной сфере и зарплата у меня средняя по округу (ХМАО - Югра).

Подскажите пожалуйста могу ли я одна оформить ипотеку, либо воспользоваться какой либо господдержкой для решения жилищного вопроса такого рода.Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

все 8 человек прописаны в этой квартире, но приватизирована она только на собственника (отца)

, Нина, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Нина! Вам необходимо обратиться с заявлением о постановлке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Учетная норма в Вашем регионе составляет 12 квадратных метров общей площади на человека в квартире, в которой Вы имеете право пользования, т.е. зарегистрированы по месту жительства.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.